Subasta 867, Lote # 124 BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Imán Firmado y fechado 1981 al reverso Óleo, arena y mixta sobre tela Exhibido en: "Mariposa de Obsidiana", exposición individual en torno al poema de Octavio Paz del mismo nombre, presentada en el Museo Rufino Tamayo Arte Contempora?neo Internacional de noviembre de 1983 a enero de 1984. Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México. Su obra se caracteriza por ser experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. Tiende a ejecutar dibujos narrativos de gran colorido a la manera de los murales mayas y los cuentos del Popol Vuh y el Chilam Balam. Juega con luces y sombras y concibe texturas y formas orgánicas que invitan al espectador a jugar con los sentidos. En 2009, Jaime Kuri realizó el documental "Brian Nissen: Evidence of a poetic art", el cual fue nominado como mejor documental por el premio Ariel en México y en 2012 por primera vez, tuvo una exposición en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.briannissen.com y del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 145 x 144.5 cm USD $3,800-$5,400 Estimado $ 70,000-100,000